Historia
menu
buscar
Logo Teatro Colsubsidio

Buscar

Historia

El 7 de mayo de 1981 la Novena Sinfonía de Beethoven abrió la historia del arte musical y escénico del Teatro Colsubsidio Roberto Arias Pérez, ofreciendo a sus afiliados y a la comunidad en general un magnífico concierto en uno de los más importantes escenarios artísticos del país.


Para revivir la historia, a continuación mostramos la recopilación de los artistas que han pasado por el Teatro Colsubsidio Roberto Arias Pérez y que con sus interpretaciones han marcado hitos musicales en la historia de la cultura en Colombia:

  • 2000
  • Presentaciones Año 2005

    Temporada Sinfónica
    Conferencia de Salvador Dalí
    40 Años del Carmen Teresiano
    Dúo Terwey
    Dúo Groninger Guitar
    Los Hermanos Visconti
    Eno Rosen
    Temporada de Zarzuela
    Pelota de Letras (3)
    A Tu Lado Rotary
    Grupo Rondalla
    Segunda Temporada Sinfónica
    Coronación Señorita Bogotá
    Revista Musical Grease
    Conferencia China Ayer y Hoy
    Milagro en 6 Horas (6)
    Concierto Madre Tierra
    Secretaria de Educación
    Trova Paisa
    Danza Sankay
    The Beats
    Ballet de las Americas
    Colombia y Brasil a una Sola Voz
    Obra de Teatro Mesa de Juego
    Que Quijotada
    Homenaje a Bob Marley
    Concierto de Andrés Cabas
    Fuego

    2005
  • Presentaciones Año 2004

    Temporada de Grandes Conciertos para Piano
    Concierto Universidad del Bosque
    Acordes Colombianos: Silva y Villalba, Hermanos Martínez, Jaime Llano González
    Ix Festival Iberoamericano de Teatro
    Universidad Distrital
    Festival Mono Núñez
    Boleros: Trío Martino, Trío Embajadores, Trio América
    Temporada de Zarzuela
    Festival de Tunas
    Festival de Grandes Conciertos para Violín
    El Mago de Oz
    Fundequidad
    Vilma Palma e Vampiros
    Susana Rinaldi
    Cheo Feliciano
    Armando Manzanero
    Teatro infantil Esta fabulilla es una farsa
    Ballet de Lizt Alfonso de Cuba
    Ballet Folclórico Tierra Colombiana 25 Años
    Conferencia Salvador Dalí
    Ballet Concierto de Iñaki Urlezaga
    Ballet de Sonia Osorio
    Fuego: Pasión de Navidad - Misi

    2004
  • Presentaciones Año 2003

    Temporada de Conciertos:
    Ilan Rogoff
    Teresita Gómez
    Claudio Suzin
    Alexander Stharkman
    Luis Bacalov y s Cuarteto
    Gabriela Montero
    Concierto Orquesta Javeriana
    Tamboras y Máscaras Aborígenes:
    Petrona Martínez
    Carnaval de Blancos y Negros
    Totó La Momposina
    Conferencia Vincent Van Gogh
    La Magia del Maestro Gustavo Lorgia
    Ferhu Valsán
    Ballet Santafe de Bogotá La Magia de José Simohn
    Temporada de Zarzuela
    Clásicas del amor
    Kraken
    Aterciopelados
    Superlitio, Elefantes y Severa Matacera
    El Mago de Oz
    Juan Fernando Velasco
    Yaco Monti, Lucho Muñoz y Los Galos
    Silva y Villalba, Jaime Llano González y Los Hermanos Martínez
    Trios Los Panchos
    Septeto Matamoros
    Alma Llanera y Los Cuatro de Belén
    Ballet de Sonia Osorio
    Jorge Velosa y Los Carraqngueros
    Ballet de Cali
    Tango Ballet
    El Guardián de la Navidad

    2003
  • Presentaciones Año 2002

    Temporada Sinfónica
    Festival Iberoamericano de Teatro
    Eno Rosen
    Colombia Fantástica
    Tv y Novelas
    Congreso de Bioética
    Banda Sinfónica
    Temporada de Zarzuela
    Concierto Cristancho
    Cantata para una patria loca
    El Llano en concierto
    Petrona Martínez
    Nuestras voces en Concierto
    II Temporda Sinfónica
    Laboratorio Pfizer
    Elección Señorita Bogotá
    Pop Stars
    Ciclo de Rock – Pop
    Kraken
    Tranzas
    Compañía Ilimitada
    1280 Almas y Mario Duarte
    Bacilos
    Noches de Bohemia Latina
    Noche de Tango
    Festival de Boleros
    La Original de Manzanillo
    Alicia Juárez
    Patricia González
    Banda Sinfónica
    Fruco y sus tesos
    Checo Acosta
    Lisandro Meza
    Los 50 de Joselito
    Banda Sinfónica
    Conferencia La música y la Danza
    Clausura Festival de Cine Bogotá
    The Jazz- Embajada EUA
    Los Visconti
    El Guardián de la 61

    2002
  • Presentaciones Año 2001

    Temporada Sinfónica
    Ballet Nacional de Cuba
    Arls Longa
    Un nudo en la garganta
    Chic Corea
    Las locuras del Emperador
    Zarzuela
    Tv y Novelas
    Conferencia: Visitas Imaginarias
    Nueva Cultura
    El Matrimonio
    Michel Camilo
    El Llano en concierto
    Conferencia de la Embajada de México
    Carlos Donoso
    Segunda Temporada Sinfónica
    Eno Rosen
    Musicales Broadway
    Película El Molino Rojo
    Colombina y Arlequín
    Cheo Feliciano
    Fe Y Alegría
    Festival Internacional de Boleros
    Eric Byrd Trío
    Cabaret Tropicana de Cuba
    Mago Carlos Zea
    Septeto Matamoros
    Concierto La Equidad
    Tango y Arrabal
    Los Visconti
    Amaury Gutiérrez
    Ascun
    Nuestra música en Concierto
    Opereta La Vie Parisienne
    Ritmos Colombianos
    El lago de los cisnes
    Dave Weck Ban Jazz
    Trios y Boleros
    La flauta encantanda
    Concierto sinfónico de ritmos colombianos
    El guardián de la Navidad

    2001
  • Presentaciones Año 2000

    Temporada Sinfónica
    West Side Story
    Vii Festival Iberoamericano de Teatro
    Ballet Folclórico de Antioquia
    Temporada de Zarzuela
    Ballet de Antioquia
    Parranda Caribe
    Fundación La Luz
    Aires de mi Tierra
    Segunda Temporda Sinfónica
    Conferencia de Picasso
    Humor Cotidiano
    La Zranda
    Tango Ballet
    Los colores de la paz
    Ismael Miranda
    Clásicas del amor
    Genoma Humano
    Banda Sinfónica
    Alicia Juárez
    Juan Carlos Coronel
    Temporada de Opereta
    Los Colores de la paz
    Ballet Giselle
    Victoria – Misi

    2000
  • 1990
  • Presentaciones Año 1999

    Temporada Sinfónica
    Grupo Sudamérica
    Temporada de Zarzuela
    Un mensaje de amor por Armenia
    Embajada de Israel
    Tv y Novelas
    Ballet Nacional de Cuba
    Simposio Internacional
    Colombia Cultura Milenaria
    Inolvidables Años 60
    Aterciopelados
    Carolina Sabino y Lapislázuli
    Julia Nixon y Oscar Ace vedo
    La Brujita Bru
    Arpas y Voces del Llano
    Conferencia Galerías de Pintura de Berlín
    Jorge Velosa
    Totó La Momposina
    Los Tres Ases y Los Hermanos Martínez
    Conferencia:
    La Música Caribeña y la relación con el Jazz
    Celio González
    Los Panchos
    Concierto RCN
    Alci Acosta y Rómulo Caicedo
    César Mora y su Orquesta Maria Canela
    Alfredo Gutiérrez
    Festival de Cine
    Ana y Jaime
    Festival de Jazz
    Los 50 de Joselito
    Victoria -Misi

    1999
  • Presentaciones Año 1998

    Tsugaru Shamisen
    Temporada Sinfónica
    Jorge Cárdenas
    Invitación al Tango
    Ballet Nacional de Cuba
    Festival de Teatro
    Los Carrangueros
    Tío Conejo Zapatero
    Inolvidables Años 60
    Los Panchos
    Nelson Pinedo Y Víctor Hugo Ayala
    Los Visconti
    Orquesta Filarmónica
    Ballet de Cali
    Helenita Vargas
    II Temporada Sinfónica
    Charlie Zea
    Sonia Osorio
    Festival Folclórico
    Los Corraleros del Majagual
    Gershwin y Bernstein en Concierto
    Grabación Dios se lo pague
    Temporada de Zarzuela
    Colombia Suena Bien
    Paul Badura Skoda
    Ballet Mascarada
    Misi

    1998
  • Presentaciones Año 1997

    Temporada Sinfónica
    Ballet Nacional de Cuba
    Temporada Sinfónica
    Tv y Novelas
    Cuarteto Mozarteum
    Hewlett Packard
    Ana y Jaime
    El Soldadito de Plomo
    Rafael Puyana
    Festival Folclórico
    Hermanos Arriagada
    Paul Badura Skoda
    Festival de Trova
    Festival De Cine
    Banda Sinfónica
    Jaime Echavarría
    Sintra Teléfonos
    Hombres Nuevo Milenio
    Juan Carlos Coronel
    Enrique Iglesias
    Ballet Icef
    Ballet de Miriam Guerrero
    Teatro Japonés Sankai Juku
    Alas Para Soñar – Misi

    1997
  • Presentaciones Año 1996

    Mi litoral pacífico
    Temporada Sinfónica
    Ballet de Cuba
    Festival de Teatro
    Zarzuela
    Cómo nacieron las Telenovelas
    Carl Grubbs (Jazz)
    Festival de la trova
    Concierto Aranjuez
    Tango Arango
    Buplanetes
    Tola y Maruja
    Festival de Cine
    Banda Sinfónica
    Los Visconti
    Pareja Abierta
    Ballet español de La Habana
    Vos Tango
    Dos Mujeres qué locura
    Una noche con Gerswin
    Concierto de Castañuelas
    Priscila Welton
    Una Ventana Al Amor

    1996
  • Presentaciones Año 1995

    Rafael Puyana
    Los Carrangueros
    Ballet de Cali
    Nueva Cultura
    Leonid Kuzmin
    Zarzuela
    Johnny Griffin
    Peter Pan
    Prism Quart (Jazz)
    Festival de la trova y el humor
    Hombres de Honor
    Jácara
    Una ventana al amor

    1995
  • Presentaciones Año 1993

    Athanor Danza
    Albita Rodríguez
    Orquesta Filarmónica de Bogotá
    Kazachok Ballet Infantil de Ucrania C
    Faton Cahen - (Pianista)
    Teatro de Sombras
    Banda Sinfónica Nacional
    Estudiantina Colombia
    Lanzamiento de discos BMG
    Orquesta Filarmónica
    Martha Senn
    Zarzuela
    Festival de la trova y el humor
    Coros del Liceo Francés
    Cuarteto Mozarteum
    Blanca Uribe y Carlos Villa
    Inti Illimani
    Antología de Zarzuela
    Peter Pan
    Orquesta Sinfónica Juvenil
    Ballet de Colombia
    Un sueño de navidad

    1993
  • Presentaciones Año 1992

    Athanor Danza
    Ballet de Colombia
    Rafael Puyana
    Albita Rodríguez
    Iván y Lucía
    Los Carrangueros
    Zabala y Barrera
    Leonid Kuzmin -
    Zarzuela
    Festival de Teatro
    Jaime Llano y Los Hermanos Martínez
    Festival de la trova y el Humor
    La invencible Molly Brown
    Un encuentro mágico

    1992
  • Presentaciones Año 1991

    Rafael Puyana
    Albita Rodríguez
    Los Carrangueros
    Iván y Lucía
    Cine:
    Lo que el viento se llevo
    Gandi
    Grito de Libertad
    Víctor Hugo Ayala
    Claudia de Colombia
    Frank Fernández
    Carlos Villa
    Rubén González
    Zarzuela
    Fernando Lizarazo y Alma Llanera
    Carmenza Duque
    Festival de Cine
    Un encuentro mágico
    Comala Danza Teatro Del Brasil
    Athanor Danza
    Tercer Encuentro Música Llanera
    Noche Musical del Tolima
    Opera Don Giovanni

    1991
  • Presentaciones Año 1990

    Los niños se toman el mundo
    La Negra Grande de Colombia
    Compre la Orquesta
    Iván y Lucía
    La Libélula Dorada
    Orquesta Sinfónica Solista - Fernando Hasaj
    Manolo Otero y Leo Dan
    Festival Iberoamericano de Teatro
    Una vez en el espejo
    Blues In The Nigth
    Festival de Cine
    Ricardo Montaner
    Fausto
    El Show de Nacha Guevara
    Susana Rinaldi
    Ballet Stanislavsky de Moscú
    Cumbre Flamenca
    Joaquín Achúcarro
    Albita Rodríguez
    El último Emperador
    Danza Teatro de la India
    Ballet de Alicia Alonso
    Camino a La Imaginación

    1990
  • 1980
  • Presentaciones Año 1989

    Alvaro Huertas
    Quieta Margarita
    Julio Jaramillo Junior
    Patricia González
    Los Visconti
    Joice Trisler Danscompany
    La Mujer del Domingo
    Los Escamilla en Concierto
    Homenaje Edna Rocío
    Ballet de Costa Rica
    Alberto Cortés
    Totó La Momposina y Sus Tambores
    Ballet de Colombia
    Facundo Cabral
    Festival de Cine
    Festival Vallenato
    Atahualpa Yupanqui
    Teatro Negro de Praga
    Carlos Donoso
    Carmiña Gallo
    Iván y Lucía
    Compre la Orquesta
    Armando Manzanero Camino a la imaginación

    1989
  • Presentaciones Año 1988

    Carmiña Gallo
    Grupo Caña Brava
    Armando Manzanero
    Festival Iberoamericano de Teatro
    Pedro Páramo
    Festival de Tango
    Estrellas del Ballet Sovietico
    Grupo Kodo (Japón)
    Carmina Burana
    Sorayda Salazar
    Niños Cantores de Viena
    Jaime Llano y Los Hermanos Martínez
    Los Chalchaleros
    Leonardo Favio
    Orquesta de Cámara de Praga
    José Feliciano
    Ballet Veriovka
    Helenita Vargas
    Ballet de Colombia Hermanos Arellano Grupo Folclórico Libanés Emanuel
    Mono Ñúnez
    Mariachi Cocula
    Conferencias:
    Egipto: Gloria de Arias
    Vacuna Anti Malaria: Elkin Patarroyo

    1988
  • Presentaciones Año 1987

    Los Amerindios
    Sofía Lazar
    Orquesta Filarmónica Ballet de Colombia
    Alma Llanera
    Leyenda Vallenata
    Grupo Solution (Reggal)
    Zarzuela
    Un Sueño de Navidad
    Festival de Cine
    Ballet de Cámara
    Paloma San Basilio
    Paul Badura Skoda
    Víctor Heredia
    Facundo Cabral
    Leonardo Favio
    Ballet de Alicia Alonso
    Ballet Jazz de Montreal
    Alberto Cortés
    Los Chalchaleros
    Alejandro Barletta (Bandoneón)
    Julio Zabala
    Pablo Milanés
    Susana Rinaldi
    Marcel Marceau
    Joan Manuel Serrat
    Viajeros de La Música
    Estudiantina Colombia
    La Increíble Sarah
    Romeo Y Julieta

    1987
  • Presentaciones Año 1986

    Antología de la Zarzuela
    Rafael Puyana
    Macbeth
    Paloma San Basilio
    Arnulfo Briceño
    Soledad Bravo
    Toquinho
    Orquesta Filarmónica de Bogota
    Ballet Veriovka
    Festival de Cine
    Ballet de Colombia
    Encuentro con el Bolero
    Teatro Negro de Praga
    Gran Ballet de Caracas
    Django
    Ivan Drenikov (Pianista)
    Soñando Canciones
    Franco De Vita
    Fausto
    José Feliciano
    Danza Teatro
    Raphael
    Sergio y Estivaliz
    Harold Montes
    Coestrellas
    Martha Senn
    Ballet Bolshoi
    Alma Llanera
    Camilo Sexto
    Danzas Y Cantos Chinos

    1986
  • Presentaciones Año 1985

    Pianista Ilan Rogoff
    Soledad Bravo
    Camilo Sexto
    Mercedes Sosa
    Susana Rinaldi
    Segundo Festival de Cine
    Maria Creuza
    Los Chalchaleros
    Ballet de Francia
    Rocio Durcal
    Arpista Nicanor Zabaleta
    Alfredo de La Fe
    Un tranvía llamado deseo
    Niños Cantores de Viena
    José Luis Rodríguez Compañía Ilimitada
    Marionetas de Jaime Manzur
    Carmiña Gallo
    Antología de la Opera
    Carmenza Duque
    Armando Manzanero
    Raphael
    Patricia González
    Grupo Suramérica
    Helenita Vargas
    Enrique Arias (Pianista)
    Joan Manuel Serrat
    Lionel Hampton (Jazz)
    Concierto Coral
    Los Japoneses No esperan

    1985
  • Presentaciones Año 1984

    Orquesta Filarmónica de Colombia
    Leonardo Favio
    Trio de Jazz Billy Taylor
    Recital de Piano y Chelo
    Festival de Cine
    Quinteto Quadro Barroco
    Ballet Real de Flandes
    Los Chalchaleros
    Ballet Twyla Tharp
    Cuarteto de Praga
    Recital de Triple
    Ballet Trikninia Kabhelioz
    Recital de Piano Blanca Uribe
    Edipo Rey
    Raphael
    Viajeros de la Música
    Ballet Pirin (Bulgaria)
    Nohemí
    Washington Ballet
    Teatro Español Lope De Rueda
    Jean Pierre Berube
    Arnaldo Cohen (Piano)
    Ballet de Priscila Welton

    1984
Dom Lun Mar Mie Jue Vie Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
    CONCIERTO ORQUESTA FILARMÓNICA DE BOGOTÁ - MÚSICA COLOMBIANA
    Ver mas...
    29
30
31
         
 
www.colsubsidio.com